ハートフル講演会 / 歴代講師紹介

ハートフル講演会 歴代講師紹介

西本願寺鹿児島別院にて開催している講演会「ハートフル講演会(旧ハートフル大学)」の歴代講師をご紹介しております。(各講師の肩書は、すべて当時のものです。)

第1期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 久堀弘義
中央仏教学院講師
第2回 6月 瀬川洋一郎
MBCタレント
第3回 7月 瓜生津隆真
京都女子大学教授
第4回 8月 濱里忠宜
純心女子短期大学副学長
第5回 9月 中西智海
中央仏教学院院長
第6回 10月 小澤聖子
鹿児島女子短期大学講師
第7回 11月 外松太恵子
北九州市青少年問題カウンセラー
第8回 12月 十島雍蔵
鹿児島大学教授
第9回 1月 藤岡義道
指宿市・乗船寺住職
第10回 2月 山中隆夫
鹿屋体育大学教授

第2期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 高千穂正史
熊本市・佛嚴寺住職
第2回 6月 原口泉
鹿児島大学教授
第3回 7月 丁野恵鏡
滋賀県・小谷保育園園長
第4回 8月 たもつゆかり
ぴっくあっぷ編集長
第5回 9月 亀井鑛
「同朋新聞」編集委員
第6回 10月 大重潤一郎
UMI映画監督
第7回 11月 佐々木俊朗
仏教月刊誌『御堂さん』編集長
第8回 12月 三嶽公子
かごしま文化研究所所長
第9回 1月 藤田徹文
広島県・光徳寺住職
第10回 2月 大須賀発蔵
財団法人茨城カウンセリングセンター理事長

第3期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 米村竜治
筑紫女学園大学教授
第2回 6月 猪俣睦彦
MBCタレント
第3回 7月 足利孝之
本願寺得度・教師習礼所講師
第4回 8月 小原敏子
鹿児島市医師会病院総看護婦長
第5回 9月 田畑正久
東国東広域国保総合病院院長
第6回 10月 ジェフリー・S・アイリッシュ
ノンフィクションライター
第7回 11月 高史明
作家
第8回 12月 有村佳子
揖宿ロイヤルホテル代表取締役社長
第9回 1月 松田正典
広島大学総合科学部教授
第10回 2月 宮城顗
九州大谷短期大学仏教学科主任教授

第4期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 撫尾清明
九州龍谷短期大学教授
第2回 6月 山崎龍明
武蔵野女子大学教授
第3回 7月 竹元隆洋
指宿竹元病院院長
第4回 8月 大神のりえ
インド国際子ども村ハッピーバリー代表
第5回 9月 青木新門
作家
第6回 10月 浜本奈鼓
くすの木自然館副館長
第7回 11月 宗像修三
鹿児島子ども病院院長
第8回 12月 梯實圓
本願寺派勧学
第9回 1月 尾辻義人
鹿児島県民総合保険センター参与
第10回 2月 相田一人
相田みつを美術館館長

第5期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 露の新治
落語家
第2回 6月 松元イソ子
鹿児島大学医学部保健学科教授
第3回 7月 高千穂正史
熊本市・佛嚴寺住職
第4回 8月 菅原伸郎
朝日新聞「こころ」編集長
第5回 9月 平川忠敏
鹿児島大学医学部教授
第6回 10月 ひろさちや
大正大学客員教授
第7回 11月 外松太恵子
北九州市青少年問題カウンセラー
第8回 12月 立松和平
作家
第9回 1月 千葉乗隆
本願寺史料研究所所長
第10回 2月 浜美枝
女優

第6期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 山折哲雄
国際日本文化研究センター名誉教授
第2回 6月 日下田紀三
屋久杉自然館館長
第3回 7月 笑福亭小松
落語家
第4回 8月 西來武治
千代田女学園中学・高等学校学校長
第5回 9月 佐々木俊朗
仏教月刊誌『御堂さん』編集長
第6回 10月 江川紹子
ジャーナリスト
第7回 11月 大坪治彦
鹿児島大学教育学部教授
第8回 12月 宮崎幸枝
みやざきホスピタル副院長
第9回 1月 梯實圓
本願寺派勧学
第10回 2月 松倉悦郎
アナウンサー

第7期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 露の五郎
上方落語協会会長・落語家
第2回 6月 大囿純也
南日本新聞社代表取締役社長
第3回 7月 斎藤茂太
精神科医
第4回 8月 山崎龍明
武蔵野女子大学教授
第5回 9月 富田富士也
子ども家庭教育フォーラム代表
第6回 10月 都呂須孝文
本願寺中央仏教学院講師
第7回 11月 大峯顯
大阪大学名誉教授
第8回 12月 堂園晴彦
堂園メディカルハウス院長
第9回 1月 田代俊孝
同朋大学文学部教授
第10回 2月 小林完吾
アナウンサー

第8期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 早川一光
総合人間研究所所長
第2回 6月 馬場昭道
千葉県我孫子市・真栄寺住職
第3回 7月 前田一郎
MBCウェザーリポーター
第4回 8月 藤田徹文
広島県・光徳寺住職
第5回 9月 足利孝之
本願寺全国布教同志会会長
第6回 10月 佐々木久子
エッセイスト
第7回 11月 小川一乗
大谷大学学長
第8回 12月 堂園文子
堂園メディカルハウス総合マネージャー
第9回 1月 近藤勝重
毎日新聞夕刊編集長
第10回 2月 松林宗恵
映画監督

第9期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 桂文枝
落語家
第2回 6月 信楽峻麿
元龍谷大学学長
第3回 7月 久保田弘信
フォトジャーナリスト
第4回 8月 上山大峻
浄土真宗教学伝道研究センター所長
第5回 9月

北村昌也
沖縄県浄土真宗本願寺派真常寺住職

会沢芽美
メッセージシンガー

第6回 10月 米山淑子
特定非営利活動法人「生き生き介護の会」理事長
第7回 11月 駒澤勝
こまざわ小児科医院院長
第8回 12月 有村佳子
指宿ロイヤルホテル代表取締役
第9回 1月 佐々木惠雲
西本願寺あそか診療所所長
第10回 2月 菅井きん
女優

第10期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 桂才賀
法務省少年院篤志面接委員
第2回 6月 種村エイ子
鹿児島国際大学短期大学部助教授
第3回 7月 浅井成海
龍谷大学名誉教授
第4回 8月 水谷修
元高校教師
第5回 9月 たぬき
女優
第6回 10月 早川一光
総合人間研究所所長
第7回 11月 菅純和
『御堂さん』編集長
第8回 12月 ジェフリー・S・アイリッシュ
ノンフィクションライター
第9回 1月 清岡隆文
中央仏教学院講師
第10回 2月 西川ヘレン
タレント

第11期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 露の新治
落語家
第2回 6月 友久久雄
龍谷大学文学部教授
第3回 7月 田宮榮一
警察研修社会長
第4回 8月 田中教照
武蔵野女子学院学院長
第5回 9月 田島健夫
雅叙苑観光有限会社代表取締役
第6回 10月 川村妙慶
ブディストアナウンサー
第7回 11月 石田忠彦
鹿児島女子短期大学学長
第8回 12月 瀬戸上健二郎
下甑手打診療所所長
第9回 1月 山縣由美子
MBC南日本放送ニュースキャスター
第10回 2月 大山のぶ代
女優

第12期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 和泉雅子
女優
第2回 6月 中村洋志
鹿児島市田上小学校校長
第3回 7月 十五代沈壽官
沈壽官窯主宰
第4回 8月 江里康慧
仏師
第5回 9月 原口泉
鹿児島大学生涯学習教育研究センター所長・教授
第6回 10月 普賢晃壽
本願寺勧学寮頭
第7回 11月 小森美登里
NPO法人ジェントルハートプロジェクト理事
第8回 12月 斎藤裕
相良病院副院長・ホスピス長
第9回 1月 青木敬介
播磨灘を守る会代表世話人
第10回 2月 姜暁艶
二胡奏者

第13期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月 金子兜太
現代俳句協会名誉会長
第2回 6月 根來泰周
弁護士
第3回 7月 淵脇哲朗
新日本石油基地株式会社代表取締役社長
第4回 8月 十五代沈壽官
沈壽官窯主宰
第5回 9月 寺薗玲子
鹿児島女子短期大学教授
第6回 10月 納 光弘
財団法人慈愛会会長
第7回 11月 観山正見
国立天文台台長
第8回 12月 石田太郎
俳優
第9回 1月 天岸淨圓
行信教校講師
第10回 2月 香山リカ
精神科医

第14期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月9日 柳家さん八
社団法人落語協会会員
第2回 6月6日 宮下純一
北京オリンピックメダリスト
第3回 7月11日 有國智光
山口県・長久寺住職
第4回 8月1日 福永秀敏
国立病院機構 南九州病院院長
第5回 9月12日 相星雅子
作家
第6回 10月10日 鍋島直樹
龍谷大学 法学部教授(真宗学)
第7回 11月14日 鮫島吉廣
鹿児島大学農学部焼酎学講座教授
第8回 12月5日 三好春樹
生活とリハビリ研究所代表
第9回 1月9日 中西智海
本願寺派 勧学
第10回 2月13日 小嶺忠敏
長崎総合科学大学教授

第15期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 4月17日 昇幹夫
日本笑い学会副会長・医師
第2回 5月8日 小野田寛郎
小野田自然塾塾長
第3回 6月12日 奈良迫英光
鹿児島県観光プロデューサー
第4回 7月10日 淺田正博
龍谷大学文学部教授・本願寺派勧学
第5回 9月11日 中迎聡子
宅老所いろ葉代表
第6回 10月9日 ハフマン・A・マイケル
龍谷大学 法学部教授(京都大学霊長類研究所准教授)
第7回 11月13日 松島法城
節談説教研究会講師・兵庫県専福寺住職
第8回 12月4日 宮川花子
漫才師

第16期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 4月9日 三遊亭 好楽
落語家
第2回 5月14日 川村 寿法
1人語り演出家・脚本家、真宗大谷派西蓮寺住職
第3回 6月11日 三好 綾
NPO法人 がんサポートかごしま理事長
第4回 7月9日 藤野 宗城
節談説教、真宗大谷派浄念寺住職
第5回 9月10日 荒木 かおり
有限会社 川面美術研究所代用取締役
第6回 10月8日 中村 章
本願寺派布教使、教誨師
第7回 11月12日 薫毛 良助
鹿児島国際大学大学院教授
第8回 12月3日 青木 新門
作家、詩人

第17期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月19日 榎木 孝明
俳優・水彩画家
第2回 6月9日 常盤山 太一
二子山部屋 元小結・隆三杉
第3回 7月14日 梅原 司平
シンガーソングライター
第4回 8月11日 田畑 正久
佐藤第二病院院長
第5回 9月17日 [観劇] 親鸞 わが心のアジャセ
場所/宝山ホール 時間/15:00~17:00
第6回 10月6日 吉村 ヴィクトリア
宮崎県正念寺坊守
第7回 11月10日 宮崎 学
自然界の報道写真家
第8回 12月1日 廣陵 兼純
節談説教 真宗大谷派満覚寺住職

第18期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月11日 吉俣 良
作曲・編集家
第2回 6月22日 白江 順昭
浄土真宗本願寺派福島県光慶寺住職
第3回 7月13日 山上 康弘
元プロレスラー
第4回 8月10日 野澤 松也
歌舞伎義太夫三味線方
第5回 9月14日 園田 昭眞
JAXA宇宙輸送プログラムSE室特任担当役
第6回 10月5日 増田 彰則
増田クリニック院長
第7回 11月16日 東川 隆太郎
NPO法人まちづくり地域フォーラムかごしま探検の会 代表理事
第8回 12月7日 千葉 善英
節談説教 浄土真宗本願寺派光明寺住職

第19期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月10日 山崎 敏廣
三十六代 木村庄之助
第2回 6月21日 [映画上映] 六月燈の三姉妹
[対談] 西田聖志郎/佐々部清
西田 聖志郎俳優
佐々部 清映画監督
第3回 7月12日 佐々木 るり
真宗大谷派 真行寺坊守
第4回 8月2日 馬見塚 勝郎
医師・藤元総合病院在宅医療センター長
第5回 9月6日 [コンサート] 二階堂 和美
歌手、作詞作曲家、本願寺派僧侶
第6回 10月4日 福田 賢治
維新ふるさと館 特別顧問
第7回 11月8日 [落語] 桂 楽珍
落語家
第8回 12月6日 [仏教] 祖父江 佳乃
節談説教・真宗大谷派有隣寺住職

第20期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月9日 大谷 昭宏
ジャーナリスト
第2回 6月13日 安部 智海
浄土真宗本願寺派総合研究所 研究助手
第3回 7月11日 為末 大
元プロ陸上競技選手
第4回 8月22日 豊重 哲郎
鹿屋市串良町柳谷(やねだん) 自治公民館長
第5回 9月12日 松尾 千歳
尚古集成館副館長
第6回 10月10日 釈 徹宗
相愛大学教授、浄土真宗本願寺派・如来寺住職、NPO法人リライフ代表
第7回 11月7日 徂徠 真弓
ジャズシンガー、ラジオパーソナリティー、浄土真宗本願寺派・西光寺坊守
第8回 12月5日 田畑 正久
医師、佐藤第二病院・院長

第21期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月14日 田村 省三
株式会社島津興業 常務取締役 尚古集成館 館長
第2回 6月11日 小谷 みどり
第一生命経済研究所 主席研究員
第3回 7月9日 屋良 朝博
フリーランスライター、沖縄国際大学非常勤講師
第4回 8月20日 山崎 龍明
武蔵野大学名誉教授、浄土真宗本願寺派 法善寺前住職
第5回 9月10日 木之下 雅美
フリーアナウンサー ラジオ番組[Bouz Meets]パーソナリティ
第6回 10月8日 宮崎 幸枝
医師、みやざきホスピタル副院長
第7回 11月12日 桂 雀々
落語家
第8回 12月3日 青木 新門
作家、詩人

第22期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月6日 砂田 光紀
ミュージアム・プロデューサー
第2回 6月3日 河野 義行
松本サリン事件被害者
第3回 7月1日 とみなが 和江
NPO法人宇宙アドバイザー協会 代表理事
第4回 8月5日 岡村 喜史
中央仏教学院講師
第5回 9月2日 菅 純和
月刊誌『御堂さん』編集長
第6回 10月7日 桃月庵 白酒
落語家
第7回 11月4日 外松 太恵子
青少年問題カウンセラー
第8回 12月2日 観山 正見
広島大学学長室特任教授、浄土真宗本願寺派 広島県・長圓寺住職

第23期

開催回 開催月 講師名(肩書) ※敬称略
第1回 5月12日 坂東 眞理子
昭和女子大学 理事長・総長
第2回 6月2日 伊藤 えり
笙演奏者 作曲家
第3回 7月7日 福島 大輔
NPO法人桜島ミュージアム 理事長
第4回 8月4日 髙田 未明
中央仏教学院講師
第5回 9月1日 中村 哲
PMS(ピース・ジャパン・メディカル・サービス)総院長、ペシャワール会現地代表
第6回 10月20日 露の団姫
落語家・僧侶
第7回 11月10日 濵田 努
医学博士、きいれ浜田クリニック 院長、NPO法人きいれくらす 理事長
第8回 12月1日 菅原 文子
宮城県気仙沼市「すがとよ酒店」店主